前回の名鉄バスハイクに味をしめて、再びバス&ハイクに行ってきました。
名古屋駅の名鉄バスセンター7:00~7:20分ですので朝5:00起きと結構早いのですが、
バスで寝ていけるので結構無茶ができます。
ちなみに今回はバス5台です。結構人気コースなのですね。
|
暑いので、涼しい乗鞍に行きます |
|
バス旅のお供は、飲むヨーグルトとシュークリーム(前回も同じだった気がする・・) |
案の定、二回トイレ休憩に起きるだけの簡単なお仕事で、乗鞍岳到着です。
運転手さんありがとうございます。
|
寝ている間に到着するのが、バスハイクのいいところ |
とりあえず、乗鞍岳山頂まで上がって、そのあとダラダラ高山植物を見ることにします。
と言っているそばから、コマクサに時間を取られたりしていますが・・・・・
|
コマクサ。一時少なくなったけど、乗り入れ規制後、数が戻ってきているとのこと |
|
あの山のてっぺんまで登ります |
はじめは、砂利道なので足を取られながらですが、岩場になってくると調子が上がってきます。
まぁ、若干の渋滞は休日なので甘受します。
|
山頂の乗鞍本宮に到着 |
|
登り口売店で買ったピンバッチ。登頂証明カード付き |
下りは調子よくおりて(1回滑りましたが何か?)、お花畑見物です。
|
黒百合。ちょうどこっちを向いている人がいました。 |
|
黒百合の群生地。珍しいそうです。 |
|
雪渓と高山植物。 |
|
小川と高山植物 |
|
コマクサの群生地発見。 |
|
バスセンターまで戻ってきました。 |
バスセンタのところの銀嶺荘でトマトとトマトジュースを買ってバスへ。
なかなか甘くて美味しいトマトでした。
追記.
この後、タニタの体重計に乗ったところ体年齢が29歳になっていました。
やっぱり、運動は大事ですね~
0 件のコメント:
コメントを投稿